• ¡Disponible sólo en Internet!
  • -50%

LA ARQUITECTURA DE LA INDUSTRIA 1925-1965 - REGISTRO DOCOMOMO IBÉRICO

12,00 €
6,00 € 50% de descuento

Autor: Celestino García Braña, Susana Landrove, Ana Tostões (Editors)

Editorial: docomomo Ibérico

Medidas: 24 x 30 x 2,3 cms

Páginas: 276

Ilustraciones: B&N

Encuadernación: Rústica

Fecha de publicación: 2005

ISBN: 

Español 8460911969

Catalán 8460942945

Idioma
Cantidad

 Calcular gastos de envío
Envío:
4,20 €
hasta España vía DHL Express
Entrega estimada: Ninguna entrega estimada especificada

Arquitectura e Industria modernas (1925-1965), Carlos Guimarães - La arquitectura de la industria y la organización territorial en España, 1925-1965, Julian Sobrino Simal - La industria portuguesa durante la época del Movimiento Moderno (1925-1965), Jorge Custódio - Industria y arquitectura moderna en España, 1925-1965, Celestino García Braña - Hacia una estética industrial: Zeitwill o la voluntad de la modernidad, Ana Tostões - Industria: ciudad y territorio; la geografía de la industria, Vicente Manuel Vidal Vidal - El lugar de la industria en el territorio, Deolinda Folgado - El final de la fábrica, el inicio de la ruina, Jorge Figueira, Ana Vaz Milheiro

ESPAÑA

Andalucía

Presa del Jándula, Casto Fernández Shaw y Iturralde, Alfonso del Águila - Hilaturas y Tejidos Andaluces, Juan Talavera y Heredia, José Galnares Sagastizabal - Instalaciones mineras de producción de oro - Presa de Anchuricas, E. Becerril, J. A. García - Central térmica Cristóbal Colón, Pabellón de control de aguas, OTAISA - Industrias lácteas Colecor, Rafael Hernández García - Industrias Textiles del Guadalhorce, Manuel María Valdés, Ramón Vázquez Molezún, Francisco Bellosillo, AUXINI, Agromán - Gran Bodega del Tío Pepe, Eduardo Torroja, Fernando de la Cuadra - Fábrica de cervezas El Águila, Rafael de la Hoz Arderius, Gerardo Olivares James - Compañía Internacional de Telecomunicaciones y Electrónica, Rafael García de Castro Peña - Cydeplas, OTAISA - Fábrica Tecosa, Fernando Higueras

Aragón

Azucarera de Alagón, nave de la pulpa - Central hidroeléctrica de IP y contraembalse de Canfranc, Conrado Sancho Rebollida, Miguel Fisac ​​- Central hidroeléctrica de Mequinenza, Manuel Sánchez del Corral

Asturias

Fábrica de gas y electricidad de Oviedo, Joaquín Vaquero Palacio, Miguel García Lomas-Somoano, Ildefonso Sánchez del Río y Pisón - Taller de cañones de la fábrica de armas de Oviedo, Ildefonso Sánchez del Río y Pisón - Central y salto de Grandas de Salime, Joaquín Vaquero Palacios - Sociedad Ibérica del Nitrógeno (NITRASTUR), Carlos Fernández Casado - Conjunto minero de los pozos Polio I y II - Central y salto de Arenas de Cabrales, Juan José Elorza, Ignacio Álvarez Castelao - Central y salto de Silvón, Juan José Elorza, Ignacio Álvarez Castelao - Empresa Nacional Siderúrgica (ENSIDESA), Juan Manuel Cárdenas Rodríguez, Francisco Goicoechea Agustí, Carlos Fernández Casado, Amalio Hidalgo - Empresa Nacional de Aluminio (ENDASA), Carlos Fernández Casado - Central hidráulica de Miranda, Joaquín Vaquero Palacios, Prudencio Fernández y Fernández-Pello - Fábrica de ladrillos refractarios de Viella, Ildefonso Sánchez del Río - Central térmica de Soto de Ribera, Carlos Fernández Casado - Poblado en Ribera de Arriba, Ignacio Álvarez Castelao - Poblado en Soto de Ribera, Ignacio Álvarez Castelao - Compañía Asturiana de Bebidas Gaseosas, Enrique Rodríguez Bustelo, Juan M. Uzquide - Laboratorio de controles e investigación aplicada al vidrio de Cristalería Española, Manuel Aymerich - Central hidráulica de Proaza, Joaquín Vaquero Palacios - Central y salto de Arbón, Juan José Elorza, Ignacio Álvarez Castelao - Viviendas del personal de la central hidroeléctrica de Arbón, Ignacio Álvarez Castelao

Castilla La Mancha

Nave de talleres de la fábrica de cemento Lafargue-Asland - Central térmica y silo de abonos nitrogenados del complejo industrial petroquímico de Puertollano, Fernando Moreno Barberá (atribuido), Javier García Lomas y Mata, A. M. Cattaneo, Manuel Valdés Larrañaga

Castilla y León

Matadero municipal de Valladolid, Alberto Colomina y Botín - Oficinas de la refinería de aceites Hipesa, Constantino Candeira - La Yutera Palentina, Julián Laguna, Luis Carlón Mendez-Pombo - Centro de acondicionamiento y fermentación del tabaco, Nave principal - Fábrica de Tableros de fibras (TAFISA), Antonio Vallejo Acebedo, Santiago de la Fuente Viqueira - Fábrica de embutidos Postigo, Heliodoro Dols Morell, Francisco de Inza Campos

Cataluña

Fábrica Myrurgia, Antoni Puig i Gairalt, arquitecte — Fábrica Germans Batlló, Narcís Escrigas — Fábrica Artextil, Santiago Casulleras i Forteza — Fábrica Enmasa, Robert Terradas i Via, Vicente Alegre — Laboratoris Uriach, Manuel Ribas i Piera — Comedores Seat, César Ortiz- Echagüe, Manuel Barbero, Rafael de la Joya, R. Valle, H. Herrera de CASA (Construcciones Aeronáuticas SA) - Fábrica Montesa, Federico Correa y Ruiz, Alfonso Milán y Sagnier - Presa de Canelles, Eduardo Torroja, Carlos Benito - Nave Ivanow , Jordi Figueras y Anmella - Laboratorios Seat, César Ortiz Echagüe, Rafael Echaide Itarte, A. de la Joya, J. y C. Laorden - Presa de Cavallers, Genaro Millet, Felipe Costa - Fábrica Coca-Cola, José Soteres y Mauri - Fábrica electrónica Philips, Josep Soteras - Laboratorios Grifols, Miquel Ponseti y Vives - Toma de Susqueda, Arturo Rebollo Alonso - fábrica Devesa, Manuel Ribas i Piera

Comunidad Valenciana

Altos Hornos de Sagunto - Nave de las Industrias químicas Cross - Aluminio Ibérico, Miguel López - Fábrica de Harinas Bufort, Miguel López - Nave de materias primas y hornos horizontales de clínker, Valenciana de Cementos, Francisco Ruvira Senent - Factoría Arrocera de Sueca, Mauro León Serret, Francisco Ruvira Senent - Fábrica textil Feycu, Agustí Borrell Sensat - Edificio industrial Frutagut, Luis Jiménez de la Iglesia - Estación Hidroeléctrica de Cirat - Filial Seat de Valencia, Mauro León Serret - Fábrica de muebles Palau, Andrés Fuster

Extremadura

Nave en el complejo minero de Aldea Moret - Presa de Cíjara, Francisco Javier Cervantes, Lucas E. Ortega Gómez - Silos de aceite del Patrimonio Comunal Olivarero - Fábrica de piensos compuestos Italpe - Naves ganaderas de la antigua estación de Talavera la Real - Presa del embalse de García de Sola o Puerto Peña, Antonio Lanseros

Galicia

La Panificadora, Manuel Gómez Román, Otto Werner - Fábrica de la Cross - Subestación del embalse de Belesar, Juan Castañón de Mena, L. Yordi Carricarte - Edificio de fábrica y oficinas de Coca-Cola, Andrés Fernández-Albalat, Antonio Tenreiro Brochon - Granja ganadera, Alex Reilein, Javier Suances

Islas Baleares

Conjunto de la Central térmica de Alcudia, Ramón Vázquez Molezún, Pedro Reus, José Ferragut Pou, AUXINI, SA, E. Sánchez Conde

Islas Canarias

Fábrica de tabaco La Belleza, Miguel Martín Fernández de la Torre - Almacén general, refinería de petróleos de Cepsa, José Blasco Robles - Fábrica de tabaco La Favorita, Manuel de la Peña

Madrid

Central térmica de la Ciudad Universitaria, Manuel Sánchez Arcas, Eduardo Torroja - Imprenta municipal, Francisco Javier Ferrero - Instituto de Ciencias de la Construcción Eduardo Torroja, Gonzalo Echegaray, Manuel Barbero Rebolledo, Eduardo Torroja - Hangar de Barajas y talleres, Eduardo Torroja - Centro de investigación Calvo Sotelo, Fernando Moreno Barberá - Fábrica de la perfumería Gal, Manuel Sainz de Vicuña - Compañía Roca de radiadores, José de Aspiroz, Rafael Llopis Aracil - Laboratorios Farmabión, Miguel Fisac - Talleres Aeronáuticos de Barajas, Alejandro de la Sota, Enrique de Guzmán, Eusebio Rojas Marcos - Fábrica Martini Rossi, Jaime de Ferrater Ramoneda - Central Lechera Clesa, Alejandro de la Sota - Centro de estudios hidrográficos del Ministerio de Obras Públicas, Miguel Fisac ​​- Diario Arriba, Francisco de Asís Cabrero - Laboratorios farmacéuticos Made, Miguel Fisac ​​- Laboratorios Alter, Miguel Fisac ​​- Factoría de Standard Eléctrica, Rafael García de Castro - Naves del Centro nacional de investigaciones metalúrgicas CENIM, Alejandro de la Sota - Fábrica de cervezas El Águila, Rafael de la Hoz Arderius, Gerardo Olivares James, Rafael Comenge - Fábrica de caramelos Fiesta, Alfonso Fernández Castro , Manuel Guzmán Folgueras - Instituto del Frío, Manuel Gutiérrez Plaza, Javier de Mesones Cabello - Laboratorios Profidén, Ramón Vázquez Molezún, José Antonio Corrales - Conjunto Industrial Binesa, Manuel Barbero Rebolledo, Rafael de la Joya Castro

Murcia

Central Lechera Murciana, Daniel Carbonell Ruiz, Juan Luis Gastaldi Albiol — Nave de Unión de Explosivos Río Tinto

País Vasco y Navarra

Laborde Hermanos, Manuel Laborde — Esperanza y Cía, Castor Uriarte — Harino Panadera, Antonio Araluce — Vidrierías de Llodio — El Casco, Raimundo Alberdi — Ziako, José Ignacio Yeregui — Aurrera, Raimundo Alberdi — Talleres Muñoz Mendizábal, Pedro Ispizua — Placencia de las Armas, Luis Astiazarán — Sefanitro, Germán Aguirre — Nueva Cerámica de Orio, Ignacio Mendizábal, José Ignacio Yeregui — Bita, Fausto Gaiztarro — Beistegui Hermanos, Ramon Martiarena — Central térmica de Burceña, Francisco Hurtado de Saracho — Alfa, Joaquín Domínguez — Metacal, Eugenio María Aguinaga, Antonio Quesada — Mecánica Olalde, Alfredo Salazar — Papelera Echezarreta, Fernando Redón — Savin, Bodegas y Bebidas, Víctor Otaola — Gabilondo y Cía, Ignacio Lasquibar — Kas, Josep Maria Fargas, Enric Tous  

PORTUGAL

OGMA, Indústria Aeronáutica de Portugal, Gabinete Aeroplaning Gmbh, arquitectes, Rolf Schmalor — Fábrica nacional de moneda, Jorge de Almeida Segurado, Espregueira Mendes, Adolfo Quieroz de Sousa — Lonja de Massarelos, Januário Godinho — Sede del Diário de Noticias, Porfirio Pardal Monteiro — Lisboa Filme, Joaquim Bettencourt, Jorge Segurado — Standard Eléctrica, João Ângelo Cottinelli Telmo — Fábrica Barros, José Angelo Cottinelli Telmo, António Veloso Camelo — Hidroeléctrica del Cávado, Januário Godinho, Hidrorumo, Projectos de Engenharia, Lda — A Nacional, Porfírio Pardal Monteiro — Subestaciones de la União Eléctrica Portuguesa, Francisco Keil do Amaral — Aprovechamiento hidroeléctrico del Cabril, Miguel Jacobetty Rosa, Joaquim Laginha Serafim, António Ferreira da Silveira, A. C. Gerês — Fábrica Oliva, ARS Arquitectes, Fernando Campos — Consórcio Laneiro de Portugal, Nuno Teotónio Pereira, Vasco Costa — Fábrica de cables eléctricos Diogo d'Ávila, Edmundo Tavares — Companhia União Fabril, Gabinet de projectes i dissenys de la CUF — Embalses del Duero Internacional, João Archer de Carvalho, Nunes de Almeida, Rogério Ramos — Central termoeléctrica de Tapada do Outeiro, Carlos Loureiro, Ilídio Mariz Simões, Joaquim Sarmento, Campos e Matos — Federación Nacional de productores de trigo, José Bastos Coelho, António Ribeiro Modesto, Angelo G. Ramalheira, AGR construccions, estudis i projectes d'estabilitat, enginyeros — Compañía de harinas Harmonia, Manuel Ramos Pereira, Gabinete Novopca — Kores Portuguesa, Bento de Almeida, Vitor Palla, Fernandes dos Santos — Siderurgia Nacional, Fernando Silva, DEMAG, Rheinstahl, Sybetra, Still, enginyers — União de Transportadores para Impotação e Comércio, Fernando de Sá, Santos Ferreira, Carlos Evaristo de Sousa Baptista — Nitratos de Portugal, Vasco Cambournac, Joaquim Campos dos Santos Vizeu, José Manuel Tavares da Fonseca — Dialap, Carlos Manuel Ramos, António Teixeira Guerra — Agência da Caterpillar de Lisboa, Artur Rosa — Companhia União Fabril Portuense, Arménio Llosa, Joaquim Vasconcelos Sampaio, Luís Manuel Cerveira, Campos e Matos, Guedes Coelho, Carlos Guerreiro — Hoechst Portuguesa, Benjamim do Carmo, Klaus Heufer — Europa Amèrica, João Simões — Fábrica de cemento Maceira-Liz — Centralcer, Gabinet de Projectes J. Talone, Gefel, Gabinet de Estudos e Empreendimentos Tècnics, SARL, João Caetano, António Abrantes

Otros productos en la misma categoría: