• ¡Disponible sólo en Internet!
  • Precio rebajado

ARQUITECTURA DEL MOVIMIENTO MODERNO - REGISTRO DOCOMOMO IBÉRICO 1925-1965

14,00 €
7,00 € 50% de descuento

Autor: Xavier Costa, Susana Landrove (Editores)

Medidas: 24,5 x 30,5 x 3,2 cms

Páginas: 336

Ilustraciones: Color y B&N

Encuadernación: Cartoné

Fecha de publicación: 1996                                 

ISBN: Español / Inglés 8489698074

ISBN: Portugués / Inglés 848489698413

Idioma
Cantidad

  • Política de seguridad (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente) Política de seguridad (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente)
  • Política de envío (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente) Política de envío (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente)
  • Política de devolución (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente) Política de devolución (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente)

Presentación

Lluís Hortet — Xavier Costa — José Manuel Fernandes — Hubert van Henket

Ensayos Introductorios

El registro de arquitectura del movimiento moderno, Victor Pérez Escolano — Nosotros. Una modernidad de frontera. Hacia un cambio inacabado, Manuel Mendes 

Documentos fotográficos

Pabellón Rincón de Goya, Fernando García Mercadal — Pabellón Alemán de la Exposición Universal de 1929, Ludwig Mies van der Rohe — Dispensario antituberculoso, G.A.T.C.P.A.C — Hipódromo de la Zarzuela, Carlos Arniches, Martín Domínguez, Eduardo Torroja — Colonia Residencia – Colonia El Viso, Luis Blanco Soler, Rafael Bergamín, Luis López Vivianco — Barrio de Alvalade, Faria da Costa — Poblado Dirigido de Fuencarral, Poblado de absorción de Fuencarral (núcleos A y B), José Luis Romany Aranda, Francisco Javier Sáez de Oíza, Alejandro de la Sota — Cabildo Insular de Gran Canaria, Miguel Martín-Fernández de la Torre — Gimnasio del Colegio Maravillas, Alejandro de la Sota — Facultad de Derecho, Fernando Moreno Barberá — Chalet Canals, Rafael de la Hoz Arderius — Casa Broner, Erwin Broner — Mercado de San Agustín, Santiago Rey Pedreira — Fábrica Nacional de Moneda de Portugal, Jorge Segurado, António Varela — Editorial Gustavo Gili, Francesc Bassó, Joaquim Gili — Fundación Calouste Gulbenkian, Pedro Cid, Ruy Jervis d’Athouguia, Alberto Pessoa — Piscina de Leça da Palmeira, Álvaro Siza Vieira — Real Club Naútico de San Sebastián, José Manuel Aizpurúa, Joaquín Labayen — Edificio de Apartamentos, Josep M. Sostres Maluquer

1. Los inicios y la internacionalidad del movimiento moderno, Xavier Costa

Obras

Pabellón Rincón de Goya, Fernando García Mercadal — Music Hall, Teatro y Cine Capitólio, Luís Cristino da Silva — Conjunto Instituto Superior Técnico e Instituto Nacional de Estadística, Porfírio Pardal Monteiro — Instituto Ramiro de Maeztu (pabellón de párvulos), Carlos Arniches Moltó, Martín Domínguez — Real Club Naútico de San Sebastián, José Manuel Aizpurúa, Joaquín Labayen — Pabellón Alemán de la Exposición Universal de 1929, Ludwig Mies van der Rohe — Mercado de Pola de Seiro, Ildefonso Sánchez del Río — Casa Vilaró, Sixte Illescas — Casa Duclós, Josep Lluís Sert, L. Marín de Terán, A. del Pozo — Edificios de viviendas de la calle Muntaner, Josep Lluís Sert — Antiguo garaje del periódico O Comércio do Porto, Rogéiro de Azevedo — Mercado de Abastos de Santa Ana, Rodolfo Martínez — Hospital Psiquiátrico de Gran Canaria, Miguel Martín-Fernández de la Torre — Casa Kikunbera, Fernando Arzadun — Edificio del INSALUD, Joaquín Vaquero Palacios — Casino Eslava, Víctor Eusa — Edificio Carrión, Cine Capitol, Vicente Eced y Eced, Luis Martínez Feduchi — Edificio de viviendas Casa de las Flores, Secundino Zuazo Ugalde — Edificio Siboney, José Enrique Marrero Regalado — Edificio de viviendas Vía Augusta, Germán Rodríguez Arias — Fundación Ortega y Gasset, Carlos Arniches Moltó — Conjunto de viviendas Solokoetxe, Calixto Emiliano Amann — Mercado de Abastos, Manuel Sánchez Arcas, Eduardo Torroja Miret — Grupo Escolar Luis Briñas, Pedro Ispizua — Teatro-Cine Torcal, Antonio Sánchez Esteve – Edificio Astoria, Germán Rodríguez Arias — Dispensario antituberculoso, G.A.T.C.P.A.C: Josep Lluís Sert, Josep Torres Clavé, Joan Baptista Subirana — Edificio de viviendas y bajos comerciales, Enrique Pecourt Betés — Confederación Hidrográfica del Ebro, Regino Borobio Ojeda, José Borobio Ojeda — Edificio Camp d’en Vidal, Raimon Duran i Reynalds — Joyería Roca, Josep Lluís Sert — Edificio de viviendas en la av. Diagonal, Ricardo de Churruca Dotres, Germán Rodríguez Arias — Hipódromo de la Zarzuela, Carlos Arniches, Martín Domínguez, Eduardo Torroja Miret — Edificio de viviendas y locales comerciales, José Galnares Sagastizábal

2. La ciudad moderna, el territorio y el transporte

El origen de un debate: ciudad, territorio y transporte en el urbanismo español de los años veinte, Carlos Sambricio

Obras

La ciudad Universitaria, Modesto López Otero, Agustín Aguirre, Miguel de Los Santos, Luis Lacasa, Manuel Sánchez Arcas, Mariano Garrigues, Pascual Bravo, Eduardo Torroja — Casa Bloc, G.A.T.C.P.A.C: Josep Lluís Sert, Josep Torres Clavé, Joan Baptista Subirana — Colonia Residencia – Colonia El Viso, Lluis Blanco Soler, Rafael Bergamín, Luis López Vivianco — Estación central de autobuses de El Prado de San Sebastián, Rodrigo Medina Benjumea — Barrio de Alvalade, Faria da Costa — Feria de industrias de Lisboa, Keeil do Amaral, Alberto Cruz — Universidad Laboral, Miguel de los Santos, Daniel Sánchez Puch, Francisco Robles Jiménez, Fernando Cavestany Pardo Valcárcel — Estación de autobuses, Gullermo Langle Rubio — Conjunto de viviendas Escorial, Joaquim Alemany, Oriol Bohigas, Josep M. Martorell Codina, Francesc Mitjans Miró, Manuel Rivas Piera, Josep Maria Ribas Casas, Antoni Perpiñá Sebrià — Central Hidroeléctrica de Salime, Joaquín Vaquero Palacios — Poblado Dirigido de Fuencarral, Poblado de absorción de Fuencarral (núcleos A y B), José Luis Romany Aranda, Francisco Javier Sáez de Oíza, Alejandro de la Sota — Poblado dirigido Caño Roto, José Luis Iñiguez de Onzoño, Antonio Vázquez de Castro — Motel el Hidalgo, Antonio Lamela Martínez — Complejo de viviendas Los diez Mandamientos, Luis Recasens Méndez, Queipo de Llano —Edificio de la subestación del embalse de Belesar, Juan Castañón de Mena —Universidad Laboral Crucero Baleares, José López Zanón, Luis Laorga Gutiérrez — Plaza de la Trinidad, Luis Peña Ganchegui — Unidad vecinal del Polígono de El Viña, José Antonio Corrales Gutiérrez

3. Los lugares públicos y los nuevos programas

Uso versus representación, Juan Antonio Cortés

Obras

Cabildo Insular de Gran Canaria, Miguel Martín-Fernández de la Torre — Sanatorio Antituberculoso, Pablo Zabalo — Hospital Los Montalvos, Rafael Bergamín, Genaro de No — Colegio de huérfanos ferroviarios, Francisco Alonso Martos — Ambulatorio de los Hermanos Laulhé, Fernando Cavestany, Pardo Varcárcel — Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino, José Maria García de Paredes, Rafael de la Hoz Arderius — Escuela primaria de Alto de Eira, Víctor Palla, Bento de Almeida — Escuela de Altos Estudios Mercantiles, Javier Carvajal Ferrer, Rafael García de Castro, Francesc Bassó Birulés — Centro de Investigaciones biológicas de los Patronatos Cajal y Ferrant, Miguel Fisac — Residencia infantil de verano, Alejandro de la Sota, Ramón Vázquez Molezún, José Antonio Corrales — Gobierno Civil de Tarragona, Alejandro de la Sota — Colegio Guadalaviar, Fernando Martínez García Ordóñez — Colegio Oficial d Arquitectos de Cataluña, Xavier Busquets — Delegación de Hacienda, Ignacio Álvarez Castelao — Facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona, Guillermo Giráldez Dávila, Pedro López Íñigo, Xavier Subias Fages — Colegio Alemán, Pablo Navarro Alvargonzález, Julio Trullenque Sanjuán, E. Becker, D. Weise — Colegio Santa María, Antonio Fernández Alba — Gimnasio del Colegio Maravillas, Alejandro de la Sota — Facultad de Derecho, Fernando Moreno Barberá — Escuela de Péritos Agrónomos de Évora, Manuel Taínha — Iglesia Estella Maris, José Maria García de Paredes — Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús, Nuno Teotónio Pereira, Nuno Portas, Vasco Lobo, Víctor Figueiredo, Pedro Vieira de Almeida, Luís Moreira — Colegio de la Sagrada Familia, Antonio Vallejo Álvarez, Fernando Ramírez de Dampierre, Antonio Vallejo Acevedo — Confederación Hidrográfica del Júcar, Miguel Colomina Barberá — Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos, José María García de Paredes — Instituto de Enseñanza Media Juan XXIII, José María García de Paredes — Caixas de Previdência do Funchal, Raúl Chorão Ramalho

4. Habitaciones, Xavier Costa

Obras

Casa del Dr. Ponce Arias, Miguel Martín-Fernández de la Torre — Casa Ayala, Miguel Martín-Fernández de la Torre, Richard E. Oppel — Edificio de viviendas La Equitativa, Manuel Galíndez — Casa Mascareño, José Blasco Robles — Edificio de Viviendas, Juan Carlos Guerra — Hotel Vitória, Cassiano Branco — Edificio La Casona, Manuel del Busto Delgado, Juan Manuel del Busto González — Edificio de viviendas y locales comerciales, Luis Albert Ballesteros — Edificio de viviendas y locales comerciales La Adriática, Miguel López González — Edificio de viviendas Calle Almagro, Luis Gutiérrez Soto — Casa Josefa Mayol, Francisco Casas — Coliseo de Oporto, Mário d’Abreu, Cassiano Branco, Julio de Brito — Edificio Curbera, Francisco Castro Represas — Bloque de Carvalhosa, Cassiano Barbosa, Arménio Losa — Edificio de viviendas Fernando el Católico, Francisco Javier Sáenz de Oiza — Edificio de viviendas, Agostinho Ricca — Vivienda Unifamiliar, Celestino de Castro — La Ricarda, Antonio Bonet Castellana — Vivienda unifamiliar, Alfredo Viana da Lima — Bloque de Oro, Mario Bonito — Edifico de viviendas en la Barceloneta, Antonio Coderch de Sentmenat, Manuel Valls — Conjunto de bloques de viviendas de la avenida Infante Santo, Alberto Pessoa, Hernâni Granda, João Abel Manta — Bloque de Águas Livres, Nuno Teotónio Pereira, Bartolomeu Costa Cabral — Edificio Parnaso, José Carlos Loureiro — Bloque de viviendas Costa Cabral, Alfredo Vianda da Lima — Taller de Joan Miró, Josep Lluís Sert — Casa Moratiel, Josep M. Sostres Maluquer — Chalet Canals, Rafael de la Hoz Arderius — Casa Iranzo, Josep M. Sostres Maluquer — Edificio Bar Boo, José Bar Boo — Casa del Marino, Miguel Martín-Fernández de la Torre — Edificio Seida, Francesc Mitjans Miró — Grupo de viviendas en la calle Santa María Micaela, Santiago Artal Rios — Edificio de viviendas en la calle Johann Sebastian Bach, José Antonio Coderch de Sentmenat — Edificio de viviendas, Eugenio M. de Aguinaga, Félix Iñíguez de Onzoño — Casa Lange, Robert Mosher, José Relaño — Casa Broner, Erwin Broner — Edificio en la Avenida General Mitre, Francisco Javier Barba Corsini — Vivienda unifamiliar, Francisco de Asís Cabrero Torres-Quevedo — Edificio de viviendas, Ricardo Lorenzo — Unidad Vecinal para la cooperativa Pío XII, José Joaquin Aracil, Luis Miquel, Antonio Viloria — Edificio de viviendas, Alejandro de la Sota

5.  Comercio e Industria

La arquitectura de las fábricas como Zeitstill de la modernidad, Antonio Pizza

Obras

Mercado de San Agustín, Santiago Rey Pedreira — Fábrica Nacional de Moneda de Portugal, Jorge Segurado, António Varela — Fábrica La Yutera Palentina, Luis Carlón Méndez Pombo — Edificio de la Compañía Transmediterránea, Antonio Sánchez Esteve — Mercado de Mayoristas, Luis Gutiérrez Soto — Sede del Diário de Notícias, Porfírio Pardal Monteiro — Antigua Lonja de Pescado, Casto Fernández-Shaw e Iturralde — Edificio de oficinas y viviendas, Arménio Losa, Cassiano Barbosa — Cámara de Comercio de Córdoba, José Maria García de Paredes, Rafael de la Hoz Arderius — Editorial Gustavo Gili, Francesc Bassó, Joaquim Gili — Mercado de Villa da Feira, Fernando Távora — Estación de servicio de Campsa, Alejandro Herrero Ayllón — Pabellón de España en la Exposición Universal de Bruselas 1956, Ramón Vázquez Molezún, José Antonio Corrales — Instituto Técnico de la Construcción y del Cemento Eduardo Torroja, Gonzalo Echegaray, Manuel Barbero — Edificio Seat, Rafael Echaide Itarte, César Ortiz Echagüe — Pastelería Mexicana, snakbar y restaurante, Jorge Ferreira Chaves — Banco de Madrid, Antonio Bonet Castellana — Gran Bodega Tío Pepe, Eduardo Torroja Miret, Fernando de la Cuadra — Edificio del Diario Arriba, Francisco de Asís Cabrero Torres-Quevedo — Estación de servicio Los Enlaces, José de Yarza García

6. Ocio y Turismo

El espacio turístico: paisaje al límite, Manuel Gausa

Obras

Hotel Terra Nostra, Manuel António de Vasconcelos — Teatro Cinearte, Raúl Rodrígues Lima — Piscinas Las Arenas, Luis Gutiérrez Soto — Cine Batalha, Artur Andrade — Hostal de Salomonde, Januário Godinho — Piscina Praia y Gran Hotel de Figueira da Foz, Isaías Cardoso, Inácio Peres Fernandes — Hotel Park, Antoni de Moragas Gallisà — Casa Ugalde, José Antonio Coderch de Sentmenat, Manuel Valls — Teatro Fleta, José de Yarza García — Edificio de apartamentos, Josep M. Sostres Maluquer — Hostal de Valença, João Andersen — Hotel del Mar, Francisco Conceição Silva — Casa Catasús, José Antonio Coderch de Sentmenat — Hotel Fénix, Luis Gutiérrez Soto — Casa de Té Boa Nova, Álvaro Siza Vieira — Casa Rubió, Antonio Bonet Castellana — Museo Calouste Gulbenkian, Pedro Cid, Ruy Jervis d’Athouguia, Alberto Pessoa, Ribeiro Teles — Piscina de Leça de Palmeira, Álvaro Siza Vieira — Casa Rozes, José Coderch de Sentmenat — Canódromo Meridiana, Antonio Bonet Castellana, A. Puig Torné — Hotel del Mar, José Antonio Coderch de Sentmenat, Manuel Valls — Centro de Rehabilitación Ramón y Cajal - Vintersol, Javier Díaz-Llanos La Roche, Vicente Saavedra Martínez — Hotel Los Fariones, Manuel Roca Suárez — Urbanización Can Pep Simó, Josep Lluís Sert — Hotel Oasisl, José Antonio Corrales, Ramón Vázquez Molezún, Manuel de la Peña

7. Apéndice

Siete obras modernas del Ultramar portugués, José Manuel Fernandes

Otros productos en la misma categoría: